Пятница, 29.03.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" города Сарова
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта
Форма входа

Главная » 2021 » Март » 31 » О приеме в первые классы в МБОУ «Школа-интернат №1» в 2021 году
10:47
О приеме в первые классы в МБОУ «Школа-интернат №1» в 2021 году

 Уважаемые родители!

Наша школа планирует принять на обучение в 2021-2022 учебном году 12 будущих первоклассников (в специальный коррекционный класс для детей с ОВЗ).

1 апреля в 10.00 стартует прием документов для зачисления детей в 1 класс на 2021-2022 учебный год

Прием документов и зачисление будут осуществляться в соответствии с Порядком приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок), который утвержден приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458.

Документы можно подать одним из следующих способов:
1.    Через портал образовательных услуг Нижегородской области https://portal.gounn.ru;
2.    Через региональный портал государственных услуг https://gu.nnov.ru;
3.    Лично в общеобразовательную организацию;
4.    Через Многофункциональный центр (МФЦ);
5.    В электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) на специально созданный для этой цели адрес электронной почты школы int1sarov@yandex.ru.
6.    Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае подачи заявления, а также копий или электронных образов документов через операторов почтовой связи или с помощью электронных сервисов, родители (законные представители) ребенка должны предъявить в школу оригиналы следующих документов:
•    документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
•    свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
•    документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
•    документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема по закрепленной территории или в случае использования права преимущественного приема);
•    иных документов на усмотрение заявителя.

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор общеобразовательной организации издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Более подробная информация размещена на сайте Департамента образования Администрации г. Саров по ссылке: https://www.edusarov.ru/ в разделе «Родителям будущих первоклассников» и на сайтах школ.

Нормативная база.

В 2021 году прием в первые классы будет проводиться в соответствии с новым Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458).

Сроки приема: Прием детей в первый класс на 2021/2022 учебный год будет проходить в два этапа.
Первый этап - с 1 апреля до 30 июня включительно независимо от того, превысило количество заявлений количество свободных мест в первых классах или нет школы принимают заявления от родителей четырех категорий детей:

  • имеющих внеочередное право зачисления в школы, 
  • имеющих первоочередное право зачисления в школы,
  • имеющих преимущественное право зачисления в школы, 
  • проживающих на закрепленной территории. 

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы не по микроучастку. 

Какие документы нужно прилагать к заявлению при подаче заявления в первый класс:

Для приема родитель (законный представитель) ребенка представляют следующие документы:
- заявление (скачать бланк заявления о приеме в СКК)

- согласие на обработку персональных данных;
- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- в случае приема по закрепленной территории или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования - копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
- справку с места работы родителя (законного представителя ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Если заявление направлялось через операторов почтовой связи или с помощью электронных сервисов, нужно ли представлять оригиналы документов в школу?

В случае подачи заявления, а также копий или электронных образов документов через операторов почтовой связи или с помощью электронных сервисов, независимо от того, когда в течение первого этапа было направлено заявление, до 30 июня включительно родители (законные представители) ребенка должны предъявить в школу оригиналы следующих документов: 

  • документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема по закрепленной территории или в случае использования права преимущественного приема).

Порядок предусматривает в этих целях необходимость посещения родителем общеобразовательной организации или иного очного взаимодействия с уполномоченными должностными лицами школы. В условиях санитарно – эпидемиологической ситуации школами будет составлен график приема.

Кто определяет микроучастки школ и где с ними можно ознакомиться? 
Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями нашего города относится к полномочиям Администрации города Сарова. Уже подписано соответствующее постановление Администрации города Сарова от 11.02.2021 № 354 "О внесении изменений в постановление Администрации города Сарова от 10.10.2019 № 3336 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями города Сарова»" (скачать)

Каков порядок приоритетов при приеме школами заявлений в первый класс на первом этапе?

Все заявления на прием в первый класс, полученные школой с 1 апреля до 30 июня выстраиваются в следующем порядке: 
1. внеочередной порядок предоставления мест (применяется только общеобразовательными организациями, имеющими интернат) –независимо от места проживания (закрепленная/незакрепленная территория) обеспечиваются местами дети прокуроров, дети судей, дети сотрудников Следственного комитета.
2. первоочередной порядок предоставления мест – проживающим на закрепленной территории следующих 14-ти категориям граждан :
1. Дети военнослужащих.
2. Дети сотрудника полиции.
3. Дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
4. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
5. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
6. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
7. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 2 - 6.
8. Дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.
9. Дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее - Сотрудники).
10. Дети Сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.
11. Дети Сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.
12. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.
13. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.
14. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении Сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 9 - 13.

3. преимущественный порядок предоставления мест - независимо от места проживания (закрепленная/незакрепленная территория) дети, чьи братья и (или) сестры обучаются в данной образовательной организации. При этом нужно подтвердить факт родства и факты проживания в одной семье и наличия общего места жительства.
4. дети, проживающие на закрепленной территории.

Когда школа издает распорядительный акт о зачислении в первый класс на первом этапе? 

Руководитель общеобразовательной организации издает приказ о приеме на обучение в первый класс с учетом количества мест в первых классах в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений, в текущем году:
- 1-2 или 5 июля 2021 года – при пятидневной учебной неделе, 
- 1 - 3 июля 2021 года – при шестидневной учебной неделе.

Когда школа издает распорядительный акт о зачислении в первый класс на втором этапе? 

В связи с тем что федеральным Порядком приема не регламентированы сроки издания распорядительного акта о приеме граждан, подавших заявление после 6 июля, данная норма устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. С ним можно ознакомиться на сайте нашей школы по ссылке

Как будут рассматриваться заявления, поступившие в школу до 6 июля от граждан, проживающих не на закрепленной территории? 
Если вы отправите заявление в школу не по микроучастку раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ в приеме документов по причине «ненадлежащего заявителя». Но это не означает отказ в приеме в школу, просто вам нужно будет подать заявление в сроки, определенные вторым этапом при наличии свободных мест.

Как попасть в школу рядом с фактическим местом проживания, если ребенок зарегистрирован по другому адресу?
Если вы хотите подать заявление на первом этапе зачисления (с 1 апреля по 30 июня), необходимо предоставлять документ, подтверждающий проживание по микроучастку выбранной школы (временная или постоянная регистрация, справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства и тп.). 

В случае подачи заявления на втором этапе (с 6 июля 2021 года) подтверждать факт проживания на закрепленной территории не требуется. Однако стоить учесть, что на втором этапе детей зачисляют на оставшиеся свободные места.

Как попасть в другую школу, если та, что закреплена за местом проживания, не нравится? 

Если вы хотите, чтобы ребенок учился в школе, которая находится по другому микроучастку, подать заявление нужно в рамках второго этапа (с 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года). В этом случае решение о зачислении ребенка будет зависеть от наличия в образовательной организации свободных мест.

Может ли отказать школа в приеме в первый класс с незакрепленной территории после 6 июля?

Может, в случае отсутствия в школе свободных мест. Информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей размещается на сайте образовательной организации.

С какого возраста школы могут принимать детей в первый класс? 

В первые классы принимаются дети в возрасте на 1 сентября от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. 

Администрацией города Сарова утвержден соответствующий порядок выдачи разрешения на прием ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Для зачисления ребенка, который на 1 сентября 2021 года не достигнет возраста 6,5 лет или будет старше 8 лет необходимо получить разрешение Департамента образования. Для этого нужно обратиться в кабинет 205 Дома учителя по адресу: ул. Гагарина, д. 6 к Ермаковой Галине Геннадиевне (тел. 9-55-22) и написать заявление, к которому приложить следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • копия документа, подтверждающего отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья ребенка (предоставляется родителями (законными представителями) в отношении ребенка, не достигшего на 1 сентября текущего года возраста шести лет и шести месяцев).

При предоставлении оригиналов документов копии заверяются сотрудником Департамента образования, принявшим документы.

На основании документов, предоставленных родителями (законными представителями) ребенка, Комиссия в течение 10 рабочих дней принимает одно из следующих решений:

  • о выдаче разрешения на прием ребенка в МОО на обучение по образовательным программам начального общего образования;
  • об отказе в выдаче разрешения на прием ребенка в МОО на обучение по образовательным программам начального общего образования.

Полученное разрешение нужно будет передать в школу до момента зачисления, в противном случае в зачислении будет отказано.

Что делать в ситуации отказа в зачислении в школу по микроучастку по причине отсутствия свободных мест на первом этапе зачисления?

Если заявление подавалось в период с 1 апреля по 30 июня по закрепленной территории, но количество льготников или ранее поданных заявлений превысило количество свободных мест, необходимо обратиться в Департамент образования, который внимательно подойдет к решению вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию с учетом транспортной доступности. 

Может ли школа начать прием заявлений на втором этапе ранее 6 июля? 

Федеральный порядок приема предусматривает возможность начала приема детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля в случае если образовательная организация закончила прием в первый класс всех детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право зачисления, а также проживающих на закрепленной территории. О начале приема детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля школа разместит информацию на официальном сайте в сети Интернет.

Где можно получить консультацию по вопросам приема в первый класс? 

В Сарове работают горячие линии по вопросам приема в первый класс. 


График работы горячей линии нашей школы: 

День недели Время Ответственный Телефон
Понедельник-пятница

9.00- 12.00

13.00-16.00

Директор Маслов М.Г.

Заместитель директора Копалкина О.С.

9-50-11

9-50-12

Суббота 9.00-12.00 Директор Маслов М.Г. 9-50-12

График работы горячей линии Департамента образования Администрации г. Саров опубликован на его сайте по ссылке: https://www.edusarov.ru/docs/raznoe/2021/gor-lin-priem-21-22.pdf 

Работает также региональная телефонная горячая линия, телефон (831) 433 54 51. График работы – на нашем сайте.

Категория: ОБЪЯВЛЕНИЯ | Просмотров: 249 | Добавил: lavelvl1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Подать жалобу
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Важно в 2023/2024 учебном году
Качество питания в школе
Подать заявление с портала госуслуг

Наш опрос
Оцените качество оказания образовательных услуг МБОУ Школа № 1
Всего ответов: 20

Анкета для родителей
О КАЧЕСТВЕ предоставления ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ МБОУ Школа № 1


Оставьте ваше мнение об образовательной деятельности МБОУ Школа № 1. Отсканируйте qr-код.
Вы можете оставить мнение о нашей организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.
Перейдя по ссылке, Вы сможете: 
- оценить условия осуществления образовательной деятельности: 
* открытость и доступность информации об организации; 
* комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
* доброжелательность, вежливость работников;
* удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
* доступность образовательной деятельности для инвалидов;
- оставить отзыв.

Смотреть РОЛИК О НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Безопасные сайты Рунета

Политика в отношении обработки персональных данных МБОУ Школы № 1 ( скачать)

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz