Четверг, 25.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 1" города Сарова
Версия сайта для слабовидящих
Меню сайта
Форма входа

Главная » 2020 » Октябрь » 8 » Честный разговор о наркотиках
20:33
Честный разговор о наркотиках

Здравствуй, уважаемый школьник или учащийся колледжа, студент или уже работающий, юноша или девушка.

Меня  зовут Андрей Зберовский, я доктор наук, профессор КГПУ им. В.П. Астафьева, семейный психолог с двадцатилетним стажем работы, писатель, автор тридцати книг. Но, сейчас мне хочется поговорить с вами не как должностное лицо, а просто как человеку и гражданину, как отцу двоих детей.

Мне сорок лет, но когда-то было и четырнадцать и шестнадцать и двадцать. Так же как и вы, я влюблялся в одноклассниц и дрался за углом школы с местными «авторитетами», не имел денег, чтобы ходить на модные дискотеки и ссорился с учителями, которые, как тогда казалось, «меня не понимали». Отпрашивался у родителей гулять до полуночи, прятал от них дневник с замечаниями и искренне радовался, когда на выходные они уезжали на дачу, и можно было позвать к себе друзей ночевать. Пробовал курить, тренировался художественно ругаться, учился «типа по-взрослому» грубо разговаривать с теми окружающими, кто пытался давать мне советы и делать замечания.

Наверное, это проходят все без исключения. За исключением тех несчастных мужчин и женщин, которые не просто это проходят, но так и остаются на этом уровне на всю оставшуюся жизнь, заигравшись в юности «в крутых», так и не сумев стать взрослыми по-настоящему. А ведь взрослость – это вовсе не умение курить, употреблять спиртное, заниматься сексом и при этом не слушаться родителей.

Взрослость – это способность успешно получить и применить те знания и умения, которые позволят человеку состояться в жизни и выбранной профессии, стать Личностью, заработать общественный авторитет и деньги честным путем, завести семью и детей, полностью выполнить обязательства сына или дочери перед своими родителями, отца или матери перед своими детьми, гражданина и патриота перед своей Родиной. Поэтому главная цель нашего разговора – помочь вам избежать тех ошибок взросления, которые, к сожалению, являются типичными для российской молодежи, способны лишить молодого парня или девушку не только успешного будущего, но и, нередко, даже самой жизни.

Почему мне хочется вам помочь? Потому, что, к сожалению, двадцать пять лет назад никто не смог помочь многим моим друзьям и подругам, которые на выходе из детства сразу оказались кто на больничной койке, кто в тюрьме, а кто и на кладбище. В моей большой кампании из школы и двора было почти тридцать человек.

За тот период, когда мне было от 15 до 25 лет, ушли из жизни семь моих сверстников: Володя, Александр и Сергей умерли от употребления наркотиков (первые двое от передозировки наркотиков, Сергей задохнулся в гараже, нюхая клей) Денис погиб в драке, Андрей выпил пива и утонул в озере, Настя из-за несчастной любви покончила жизнь самоубийством, Женька разбился, угнав отцовскую машину. Уже возрасте 29 лет от СПИДа и гепатита умер Виктор, с которым я в детстве так любил вместе ездить на рыбалку.

Еще пять человек превратились в инвалидов на всю жизнь: Олег отморозил ноги, уснув пьяным на улице, Игорь разбился, выпав с балкона пятого этажа, куря там в состоянии наркотического опьянения, Алексей потерял пальцы после удара током, когда он пытался срезать и украсть электрические провода, Юля лишилась стопы ноги, катаясь на мотоцикле с пьяным другом, Анатолию во время криминальных разборок выбили глаз выстрелом из травматического пистолета.

Четверо парней попали в колонии: кто за кражи, кто – за грабежи, кто – за драки. Александр и Наталья постепенно спились, полностью деградировали, потеряли семьи, превратились в никому не нужных «бомжей».

Таким образом, половина моей подростковой кампании либо вообще не дожила до тридцати лет, либо люди дожили совсем не так, как они когда-то этого хотели.

Думаю, вы понимаете: все эти юноши и девушки явно не хотели себе такой Судьбы! Никто из них не мечтал стать наркоманом, алкоголиком, уголовником, инвалидом или «бомжем». Подчеркиваю: НИКТО! Но они, в итоге, к этому пришли… И если бы им в их 15 лет сказали об этом, они только посмеялись бы в ответ. Но в итоге над ними посмеялись сама Жизнь и окружающие. Мои друзья юности мечтали быть бизнесменами и летчиками, журналистами и инженерами, офицерами армии и флота, врачами и учителями, учеными и спортсменами и так далее. Но увы: их мечты жирной чертой перечеркнула… Нет, вовсе не жизнь, как могут сказать некоторые. Их мечты перечеркнула, во-первых, собственная самоуверенность, во-вторых – нежелание прислушаться к тому, что говорят взрослые, в-третьих – неспособность противостоять действиям тех людей, кто осознанно и специально «сбили их с пути истинного», заставили до этого момента вполне успешных мальчиков и девочек начать жить по криминальным законам, просто украли их жизненные планы. А сама эта неспособность была связана с их незнанием того, каким образом действуют те, кто крадет чужие мечты, непониманием, куда именно приводят курение, прогулы на учебе или на работе, конфликты с родителями, употребление спиртного и наркотиков, чем и как все это трагически заканчивается.

Поэтому сейчас, помня о тех сверстниках, которые погибли или исковеркали свои жизни именно молодыми, сожалея о потере друзей, мне очень хочется помочь тем юношам и девушкам, которых еще можно спасти, которые имеют свои цели и планы в жизни и не хотят, чтобы кто-то украл их будущее, их здоровье, их репутацию, их жизнь. Помочь своим кратким разговором о том, чем все может закончиться, если ты не знаешь, с чего и как все начинается. Конкретно сейчас, мы поговорим о том, что такое наркомания и как защитить себя от этого Пути в Никуда. О других опасностях в жизни молодых, поговорим в следующий раз.


1.Наркомания – это бизнес, а наркоманы – «лохи».

Наркотики – это природные или специально созданные людьми химические вещества, которые на какое-то время отвлекают человека от проблем в жизни, но при этом вызывают у него моментальное физиологические и психологическое привыкание к себе. С момента начала их употребления, человек начинает испытывать в них постоянную потребность.

Наркоман – это тот человек, кто попробовал любое наркотическое вещество, а в дальнейшем стал от него физически и психологически зависимым, уже не может без него жить, испытывает от его отсутствия «ломку» – страшные боли в теле, готов на все ради получения новой дозы.

Наркомания – это зависимость людей от наркотиков. Одновременно, – это процесс, когда одни люди делают других наркоманами, конвейер, где люди уничтожают других людей и самих себя.

Наркомафия, наркобароны – люди, которые специально занимаются созданием наркотиков, их доставкой во все страны и города, продажей наркотиков людям, которых для этого специально сделали наркоманами. Для наркомафии, наркотик – товар, наркомания – это бизнес, большие деньги. Если есть товар, его обязательно нужно продать и получить с него прибыль, «навариться». Но, вы понимаете: товар, который приносит привыкание и смерть, продать довольно трудно. Ни один разумный человек употреблять его по собственной воле не станет. Чтобы человека сделать наркоманом, его необходимо сначала либо обмануть, «купить на якобы крутизну наркотиков», либо убедить, что это «клево и модно», либо поработить его волю, заставить его слушаться указаний тех, кто скажет: «давай покурим траву, уколемся героином или «крокодилом», положим под язык таблетку «экстази». Все те, кто под любым предлогом попробовали наркотики и стали от них зависимыми, отныне являются гарантированными покупателями этого зелья.

Наркоманы для наркомафии – это «лохи», «люди очень хилые интеллектом», психологически слабые люди, которые попались в сети и теперь будут свой каждый рубль ежедневно и безропотно нести продавцу наркотиков.

Наркоманы, по своей сути – рабы наркомафии, они отныне будут работать на нее всю жизнь, пока не умрут или не сядут в тюрьму. А еще будут делать наркоманами других, всех тех людей, с кем они общаются, всех тех, у кого дома есть хоть какие-то деньги.


  1. Откуда берутся наркоманы

Есть такой неправильный вопрос: «Как становятся наркоманами?». Это неправильный вопрос.

Знайте правду: Наркоманами не становятся! Наркоманами не рождаются! Наркоманами людей делают!

Запомните это: НАРКОМАНАМИ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЮТ СПЕЦИАЛЬНО!

Людей из наркомафии интересуют, прежде всего, юноши и девушки, которые относятся к пяти следующим категориям:

1 категория

Парни и девушки из неполной семьи, которые плохо учатся. Одна мама просто не в силах уследить за своим ребенком, в доме нет мужчины, который мог бы решительно вступиться за своего ребенка. Ребенок фактически отдан на растерзание окружающим.

2 категория

Парни и девушки, которые уже курят (или употребляют спиртное). Те, кто начинает курить или пить спиртное в подростковом возрасте, автоматически начинают врать своим родителям, уже умеют прятать от них запрещенные продукты (сигареты, алкоголь), приобретают навыки воровать у родителей (деньги и сигареты), уже не брезгуют докуривать за кем-то чужие сигареты, пить пиво с одной бутылки на всех. Соответственно, эти люди по сути дела уже учатся быть наркоманами.

3 категория

Парни и девушки из состоятельных семей. У них всегда есть крупные суммы карманных денег, у них дома есть что украсть. За такими наркомафия ведет настоящую охоту, с ними специально знакомятся, даже создают любовные отношения: лишь бы быстрее сделать наркоманами и залезть в их кошелек.

4 категория

Парни и девушки, у которых либо есть собственные квартиры, либо их родители часто уезжают и дети по несколько дней живут одни, предоставленные сами себе. Здесь для наркоманов главное – пустые квартиры без взрослых, которые можно легко превратить в притоны («блат-хаты»), где можно спокойно делать и принимать наркотики.

5 категория

Парни и девушки с откровенно слабой психикой, не очень умные, не имеющие четких целей в жизни, безвольные, легко подчиняющиеся чужим указаниям, трусливые, закомплексованные, боящиеся что с ними по какой-то причине перестанут общаться, ссорящиеся с родителями. Эту категорию можно или откровенно заставить принимать наркотики по принципу «За кампанию», или сыграть на их самолюбии, «взять на слабо»: Типа: «Ты мужик или не мужик?! Докажи это! Вот шприц, давай уколись!». Или: «Вот косяк с коноплей: затянись пару раз, а то мы с тобой не будем общаться. Или: «Ты очень красивая девушка! Зовем тебя сегодня на рэйв-пати в ночной клуб. Но, чтобы ты была с нами на одной волне, засунь себе под язык таблетку экстази. И все будет круто!».

Теперь сами делайте нужные выводы. Если ваша семья состоятельна, у вас водятся деньги, вы часто оказываетесь один(одна) в пустой квартире, и при этом еще ссоритесь с родителями, наркоманы наверняка давно уже «положили на вас глаз». Если у вас одна мама, вы уже курите, употребляете спиртное, плохо учитесь и легко поддаетесь чужому влиянию – не сомневайтесь: вы уже в «зоне риска» и вас кто-то аккуратно подводит к тому, чтобы вы попробовали наркотики.

Соответственно, если у вас полная семья, хорошие отношения с родителями, есть цели в жизни, вы не курите, занимаетесь спортом, у вас нормальная самооценка, вы не подчиняетесь окружающим, шансы что наркоманы смогут сломать вас морально и сделать таким же, как они, заметно ниже.

Дальше все просто. Наркомафии выгодно, чтобы в обществе было как можно больше неполных семей, ссор между молодежью и родителями, юных курильщиков и алкоголиков, двоечников и прогульщиков, девчонок легкого поведения и слабовольных трусоватых парней. Потому что все они – потенциальные покупатели наркотиков. Потому что, наркотики – это бизнес на крови и мечтах той части молодежи, у кого не хватило сил и ума защитить себя.


  1. Наркоманы – это не безобидные жертвы, а те, кто не захотел бороться за свои мечты.

Наркоманов часто принято жалеть. Мол, это несчастные люди, которые стали жертвой плохих людей. Убежден, что это – неправда, придуманная самими же наркоманами, чтобы разжалобить окружающих. О вреде наркотиков написаны горы книг, об этом ежедневно говорят по телевизору и радио, родители и учителя просят молодежь сторониться наркотиков и наркоманов. Но те, кто становится наркоманами, становятся ими вовсе не тогда, когда они впервые ввели себе дозу зелья. На самом деле, они встают на путь наркомании тогда, когда впервые прогуляли урок, нахамили учителям, украли деньги или угнали машину у родителей, пошли курить за школу, начали общаться с криминальными сверстниками, попали под влияние взрослых с плохой репутацией.

Наркомания начинается не с наркотиков, наркотики – лишь закономерный этап пути.

Наркомания начинается с предательства тех своих близких и родных, кто доверял им и любил, с предательства собственной мечты, с предательства друзей, с лени и паразитизма, с нежелания прилагать усилия для хорошей учебы и успешной работы.

Наркомания – это добровольная потеря самого себя, покорное отбытие в мир наркотических галлюцинаций, превращение человека в зомби, в игрушку для преступников.

Наркоман – это человек, который только внешне напоминает окружающим того, кем парень или девушка были раньше, его(ее) внутренняя суть, духовная «начинка» и поведение становится совершенно другими. Какими именно? Сейчас поговорим и об этом.


  1. Человек всегда имеет много целей. У наркомана всего одна цель.

Молодые люди, юноши и девушки имеют много целей в жизни. Это желание хорошо выглядеть, нравиться представителям противоположного пола, быть здоровыми, получить престижную профессию, стать уважаемым, богатым и знаменитым человеком, принести пользу своей Родине, объехать весь мир, обрести любовь, создать семью, родить и воспитать здоровых детей.

У наркоманов нет никаких других целей и интересов в жизни, кроме как обеспечить себе получение следующей дозы наркотика, найти для этого деньги.

Наркоман – это законченный эгоист, биологический механизм, который удовлетворяет только одну потребность – употребить очередную дозу.

Наркомана больше ничего не интересует. Весь мир для него – это шприц с дозой, папироса с коноплей или таблетка.


  1. Наркоман – это безобразно и отвратительно!

Продолжение статьи читайте ЗДЕСЬ

_____

С уважением, семейный психолог, д.к.н., профессор Андрей Зберовский.

Категория: ЧТО НОВОГО? | Просмотров: 289 | Добавил: sarovpersonal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Подать жалобу
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Важно в 2023/2024 учебном году
Качество питания в школе
Подать заявление с портала госуслуг

Наш опрос
Оцените качество оказания образовательных услуг МБОУ Школа № 1
Всего ответов: 20

Анкета для родителей
О КАЧЕСТВЕ предоставления ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ МБОУ Школа № 1


Оставьте ваше мнение об образовательной деятельности МБОУ Школа № 1. Отсканируйте qr-код.
Вы можете оставить мнение о нашей организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.
Перейдя по ссылке, Вы сможете: 
- оценить условия осуществления образовательной деятельности: 
* открытость и доступность информации об организации; 
* комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
* доброжелательность, вежливость работников;
* удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
* доступность образовательной деятельности для инвалидов;
- оставить отзыв.

Смотреть РОЛИК О НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Безопасные сайты Рунета

Политика в отношении обработки персональных данных МБОУ Школы № 1 ( скачать)

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz